Булдаев А. С.
Мижидон К. А.
Задача построения управления линейной динамической системой по эталонному закону движения // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2016. №1. . - С. 16-26.
DOI: 10.18101/2304-5728-2016-1-16-26УДК: 517.97
Рассмотрена задача оптимального управления линейной динамической системой с интегральным критерием качества, характеризующим отклонение закона движения системы от некоторого эталонного закона. Предложен подход к решению задачи, основанный на решении задачи математического программирования на первом промежутке постоянства управления и с одновременным нахождением точки переключения управления. Показано, как найти при этом подходе последующие точки переключения. При этом приведены все необходимые теоретические обоснования предложенного метода решения задачи.
оптимальное управление, эталонный закон движения, интегральный критерий качества.
1. Мижидон А. Д., Елтошкина Е. В., Имыхелова М. Б. Типовые задачи автоматизации проектирования виброзащитных систем и их алгоритмическое обеспечение // Вестник ВСГУТУ. — 2012. — № 4(39). — С. 6–12.

2. Мижидон А. Д. Об оценке предельных возможностей виброзащитных систем // Автоматика и телемеханика. — 2009. — №4. — С. 149–162.

3. Мижидон А. Д., Мижидон К. А. К построению эталонного закона движения динамических систем // Сборник XII Всероссийского совещания по проблемам управления ВСПУ-14. Институт проблем управления им. Трапезникова РАН. — 2014. — С. 193–199.

4. Мижидон А. Д., Мижидон К. А. Задача удержания системы в фазовых ограничениях при постоянно действующих возмущениях // Обобщенные постановки и решения задач управления. Сборник трудов международного симпозиума. — 2014. — С. 124–128.

5. Мижидон А. Д., Мижидон К. А. Об одном подходе к нахождению управления, обеспечивающего выполнение фазовых ограничений в линейной задаче управления // Автоматика и телемеханика. — 2015. — № 17. — С. 3–17.

6. Мижидон А. Д., Мижидон К. А. Задача оптимального управления линейной системой при фазовых и смешанных ограничениях // Вестник Бурятского государственного университета. — 2013. — №9. — С. 17–24.

7. Сухарев А. Г., Тимохов А. В., Федоров В. В. Курс методов оптимизации. — М.: Наука, 1986. — 328 с.