Итигилов Г. Б.
Ширапов Д. Ш.
Сажин В. И.
Уравнения Гельмгольца электромагнитных волн в гиперболически намагниченных гиротпропных эллиптических волноводах // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2016. №2. . - С. 85-90.
DOI: 10.18101/2304-5728-2016-2-85-90УДК: 621.372.823:537.622.6
Получены обобщенные уравнения Гельмгольца электромагнитных волн в регулярных волноводах с ортогональными формами поперечного сечения, заполненных намагниченным ферритом (гиротропной средой). Рассматривается один из двух случаев поперечного намагничивания фер- рита, когда направление распространение электромагнитной волны и на- правление внешнего намагничивающего постоянного магнитного поля перпендикулярны, а именно – нормальное намагничивание. Математиче- ской основой является модифицированный метод инвариантных преобразований, позволяющий легко осуществить переход к любому регулярному волноводу с прямолинейной и криволинейной ортогональной формой поперечного сечения: прямоугольному, круглому, эллиптическому. На базе полученных выражений впервые выведены уравнения Гельмгольца для наименее исследованных гиротропных эллиптических волноводов при нормальном (гиперболическом) намагничивании. Представленные уравнения Гельмгольца позволяют поставить и решить краевую задачу эллиптического волновода при гиперболическом намагничивании с дальнейшим получением дисперсионного уравнения.
произвольное намагничивание, тензор магнитной

проницаемости феррита, поперечные компоненты электромагнитной волны, коэффициенты Ламэ, символы Кристоффеля.
1. Микаэлян А. Л. Теория и применение ферритов на сверхвысоких частотах. — Л.: Госэнергоиздат, 1963. — 664 с.

2. Гуревич А. Г., Мелков Г. А. Магнитные колебания и волны. — М.: Физматлит, 1994. — 464 с.

3. Раевский С. Б., Седаков А. Ю., Титаренко А. А. Метод электродинамического расчета прямоугольных закрытых волноводов с произвольным анизотропным заполнением // Физика волновых процессов и радио- технические системы. — 2012. — Т. 15, №3. — С.14 – 21.

4. Итигилов Г. Б. Математическое моделирование распространения электромагнитных волн в ограниченных гиротропных областях произвольной формы // Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Бурятский государственный университет. — Улан-Удэ, 2014. — 146 с.

5. Неганов В. А., Нефедов Е. И., Яровой Г. П. Современные методы проектирования линий передач и резонаторов сверх- и крайневысоких частот. — М.: Педагогика-Пресс, 1998. — 328 с.