Мадыев А. П.
Ширапов Д. Ш.
Метод оценки предельных значений дисперсии нестационарных случайных сигналов // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2016. №2. . - С. 91-101.
Метод оценки предельных значений дисперсии нестационарных случайных сигналов
DOI: 10.18101/2304-5728-2016-2-91-101УДК: 681.51:519.6
Предлагается метод оценки предельных значений дисперсии нестационарных случайных сигналов типа переходный режим, являющихся реакцией линейных динамических объектов (ЛДО) на включение стационарного случайного воздействия с известной дисперсией и нормированной корреляционной функцией. Метод основан на известном способе оценки предельной реакции ЛДО на ограниченное по модулю детерминированное воздействие. Получены оценки отдельно для ЛДО со знакопостоянными и знакопеременными импульсными характеристиками (ИХ). Для ЛДО со знакопостоянной ИХ искомая оценка с точностью до постоянного множителя равна квадрату переходной характеристики. Для ЛДО со знакопеременной ИХ искомая оценка содержит взвешенные Dумммы интегралов от ИХ на интервалах знакопостоянства. Весовые коэффициенты представляют собой сумму интегралов от модулей ИХ или интегралы модулей ИХ по интервалам знакопостоянства. Оценки имеют вид монотонно возрастающих функций, их вычисление значительно проще вычисления исходной дисперсии реакции.
дисперсия, линейный динамический объект, стационарное случайное воздействие, нормированная корреляционная функция, импульсная характеристика, предельные значения, оценка.
1. Мадыев А. П. Дисперсия выходной реакции и ее производной линейных динамических систем в сложных переходных режимах // Cборник научных трудов ВСГТУ. — Улан-Удэ, 1996. — C. 62 – 65.

2. Первачев С. В., Валуев А. А., Чиликин В. М. Статистическая динамика радиотехнических следящих систем. — М.: «Сов. радио», 1973. — 488 с.

3. Рыбаков И. Н. К вопросу об обобщении понятия резонанса для линейных систем с постоянными параметрами // Известия ВУЗов. Радиоэлектроника. — 1968. — Т. XI, №8.

4. Борзых В. Е., Милов Л. Т. Анализ погрешностей интерполяции выходных сигналов линейных динамических систем // Измерительная техника. — 1969. — №11.

5. Техническая кибернетика. Теория автоматического регулирования. Книга 2. Анализ и синтез линейных непрерывных и дискретных систем автоматического регулирования / Под ред. В.В. Солодовникова. — М.: Машиностроение, 1967. — 682 с.