Ошоров Б. Б.
Аналитическое исследование некоторых математических моделей плоских задач движения жидкости // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2016. №3. . - С. 57-63.
DOI: 10.18101/2304-5728-2016-3-57-63УДК: 517.956; 517.958
Во введении кратко излагаются принципы построения математических моделей движения жидкостей и возможные упрощения. Отмечаются сложности исследования процесса в трехмерном случае. Поэтому в ос- новной части работы рассматриваются две плоские задачи движения невязкой несжимаемой жидкости. Математическими моделями являются задачи Римана-Гильберта для уравнения Коши-Римана и сопряженного уравнения Коши-Римана. Доказываются теоремы существования и единственности решений поставленных краевых задач.
математическая модель, невязкая несжимаемая жидкость, плоская задача, уравнение Коши-Римана, задача Римана-Гильберта.
1. Лаврентьев М. А., Шабат Б. В. Проблемы гидродинамики и их математические модели. — М.: Наука, 1973. — 416 с.

2. Ошоров Батор Б., Ошоров Бато Б. Элементы теории функций пере- менных кватернионов // Математика и методы ее преподавания: сб. ста- тей. — Улан-Удэ: БГУ, 2001. — Вып. 2. — С. 54 – 57.

3. Соболев С. Л. Некоторые применения функционального анализа в математической физике. — М.: Наука, гл. ред. физ.-мат. лит., 1988. — 336 с.

4. Ошоров Бато Б., Ошоров Батор Б. Краевые задачи для одной модельной системы уравнений первого порядка в трехмерном пространстве // Дифференциальные уравнения. — 2015. — Т.51, №5. — С. 635 – 641.

5. Ошоров Бато Б., Борлоева Э. А. Численное решение задач Римана- Гильберта // Инфокоммуникационные и вычислительные технологии сис- темы: Материалы семинара молодых ученых в рамках III международной конференции. — Улан-Удэ – оз. Байкал, ВСГАКИ, 2010.

6. Ошоров Б. Б. Краевые задачи с разрывными граничными условиями для некоторых классов векторных и матричных функций. — М.: Академия Естествознания, 2010. — 257 с.

7. Ошоров Б. Б., Ошоров Бато Б. Об одной математической модели изгибаний поверхности // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. — 2014. — №1. — С. 5 – 12.