Убодоев В. В.
Дифференциальные уравнения кинетики некоторых химических реакций // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2016. №3. . - С. 64-71.
Дифференциальные уравнения кинетики некоторых химических реакций
DOI: 10.18101/2304-5728-2016-3-64-71УДК: 517.9
Статья посвящена исследованию системы обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих кинетику химических реакций, связанных с последовательными прямыми и параллельными реакциями, протекающими при постоянной температуре. Рассмотрены системы линейных и квазилинейных дифференциальных уравнений. Указаны условия, при которых вектор концентраций реагирующих веществ стремится к единственному стационарному состоянию.
асимптотическая устойчивость решений системы дифференциальных уравнений, кинетика химических реакций, последовательные прямые и параллельные реакции, стационарное состояние.
1. Зубов В. И. Динамика управляемого движения. — М.: Высшая школа, 1982. — 385 с.

2. Красносельский М. А. Оператор сдвига по траекториям дифференциальных уравнений. — М.: Наука, 1966. — 331 с.

3. Панченков Г. М., Лебедев В. П. Химическая кинетика и катализ. — М.: Химия, 1974. — 591 с.