Фереферов Е. С.
Хмельнов А. Е.
Гаченко А. С.
Разработка информационных систем городского хозяйства на основе декларативных спецификаций // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2016. №3. . - С. 87-99.
DOI: 10.18101/2304-5728-2016-3-87-99УДК: 004.42
Автоматизация органов местного самоуправления является сложной задачей, требующей комплексного подхода при разработке новых подсистем, их интеграции с уже существующими информационными ресурсами и дальнейшем сопровождении. В статье изложен опыт разработки автоматизированных информационных систем для администрации города Иркутска. Авторы предлагают оригинальный подход к созданию и сопровождению информационных систем для взаимодействия с реляционными базами данных и пространственными данными на основе декларативных спецификаций, позволяющий значительно сократить как время разработки и модернизации систем, так и упростить межсистемную интеграцию. Предлагаемые спецификации являются моделями информационных систем, содержащими в декларативном виде информацию о структуре данных, связях между данными, как внутри системы, так и с внешними источниками данных, способах представления данных пользователям, взаимодействия с внешними подсистемами, в том числе, с геоинформационными системами. Разработанная технология успешно применена при создании ряда информационных систем для администрации города Иркутска и их дальнейшем сопровождении.
информационные системы, геоинформационные системы, базы данных, спецификация, инструментальное средство.
1. Система межведомственного взаимодействия. URL: https://smev.gosuslugi.ru/portal/.

2. SMART-KIT. URL: http://smart-kit.org/.

3. Фереферов Е. С., Хмельнов А. Е. Автоматизация создания пользовательского интерфейса на основе модели приложения баз данных // Вестник Бурятского государственного университета. — 2013. — № 9. — С. 100 – 118.

4. Фереферов Е. С., Бычков И. В., Хмельнов А. Е. Технология разработки приложений баз данных на основе декларативных спецификаций // Вычислительные технологии. — 2014. — Т. 19, № 5. — С. 85 – 100.

5. Фереферов Е. С., Новицкий Ю. А., Хмельнов А. Е., Ружников Г. М. Технология интеграции геоинформационных функций в информационные системы // Вестник Бурятского государственного университета. — 2012. — № 9. — С. 59 – 63.

6. Introduction to EAV Model in Magento// Magento Planet. URL: http://magentoplanet.wordpress.com/2014/03/19/introduction-to-eav-model-in- magento/.

7. Martin Fowler. Patterns of Enterprise Application Architecture. — Addi- son-Wesley Professional, 2003. — P. 533.

8. Ружников Г. М., Хмельнов А. Е., Гаченко А. С. Создание и развитие ГИС «Инвестора» г. Иркутска // Вестник Бурятского государственного университета. — 2013. — № 9. — С. 76 – 80.

9. Фереферов Е. С., Хмельнов А. Е. Технология создания отчётов с использованием метаописаний структур БД и шаблонов, содержащих метки форматирования данных // Материалы конференции «Ляпуновские чтения». — Иркутск, 2008. — С. 53 – 54.