Парамонов В. В.
Фёдоров Р. К.
Ружников Г. М.
Ефимова Н. В.
Технология формирования и анализа данных здоровья населения // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2016. №4. . - С. 13-22.
Технология формирования и анализа данных здоровья населения
DOI: 10.18101/2304-5728-2016-4-13-22УДК: 004.413
Одним из базовых принципов промышленного освоения Ямала является гармоничное сочетание развития индустрии на полуострове и бережного отношения к традиционному укладу жизни коренных малочисленных народов. Также требуется своевременная коррекция негативного влияния управляемых факторов среды обитания в регионе. В работе рассматривается технология, обеспечивающая возможности сбора гетерогенных данных о здоровье населения, имеющих пространственную привязку и представленных в виде таблиц, их обобщения и анализа. Анализ собранных данных позволит прогнозировать состояние здоровья и связанного с ним качество жизни населения Азиатского Севера на территориях освоения углеводородного сырья. Реализованные в технологии функции представлены в виде сервисов. Это позволяет обеспечить не только отображение результатов анализа данных в виде таблиц и тематических карт, но и предоставить возможность обрабатывать дополнительные данные, а также возможности подключения к сторонним сервисам для обработки накопленного массива информации.
геоинформационные системы, информационная технология, здоровье населения, анализ данных
1. Фаузер В. В. Демографический потенциал северных регионов России фактор и условие экономического освоения Арктики // Экономика Региона. — №4 (2014). — С. 69 – 81.

2. Татаркин А. И., Логинов В. Г. Оценка природно-ресурсного и производственного потенциала северных и арктических районов: состояние и перспективы использования. // Проблемы прогнозирования. — № 1. —

2015. — С. 33 – 45.

3. Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года // Геопо- литика и безопасность. — 2013. — № 4. — С. 136 – 149.

4. Гудинова Ж. В., Овчинникова Е. Л., Нескин Т. А., Жернакова Г. Н., Толькова Е. И., Гегечкори И. В. Новый способ анализа заболеваемости детей в регионах (на примере районов Омской области) // Вопросы со- временной педиатрии. — 2015. — №1. — Т. 14. — С. 18 – 22.

5. Ефимова Н. В., Мыльникова И. В., Иванов А. Г., Елфимова Т. А. Свидетельство о государственной регистрации базы данных№2015621097 «Заболеваемость населения городов и районов ЯНАО: фо-

новые показатели и персентиль-профиль для отдельных возрастных групп».

6. Фёдоров Р. К., Шумилов А. С., Ветров А. А., Михайлов А. А., Ружников Г. М. Интернет-система ввода и редактирования пространственных данных «Фарамант». Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2014610274. М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2014.