Мижидон А. Д.
Харахинов А. В.
Частотное уравнение для балки Тимошенко с упруго прикреплённым телом с двумя степенями свободы // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2016. №4. . - С. 61-68.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 15-08-00973а
DOI: 10.18101/2304-5728-2016-4-61-68УДК: 519.62, 519
В работе для механической системы, состоящей из твердого тела с двумя степенями свободы, прикрепленного с помощью двух пружин к балке Тимошенко производится построение частотного уравнения. Рассматриваемая система описывается гибридной системой дифференциальных уравнений, которая с помощью гармонической подстановки сводится к алгебраическо-дифференциальной системе относительно амплитудных параметров. Частотное уравнение получено на основании, рассмотрения условий существования решений краевой задачи для алгебраическо-дифференциальной системы.
частотное уравнение, балка Тимошенко, гибридная система дифференциальных уравнений, краевая задача.
1. Мижидон А.Д., Харахинов А.В. К исследованию краевой задачи для

балки Тимошенко с упруго прикреплённым твёрдым телом // Вестник Бурятского государственного университета. Математика, информатика.— 2016. — № 1. — С. 88 – 101.

2. Владимиров В.С. Обобщенные функции в математической физике. — М.: Наука, 1976. — 280 с.

3. Мижидон А.Д., Мижидон К.А. Собственные значения для одной системы гибридных дифференциальных уравнений // Сибирские элек- тронные математические известия. — 2016. — Т. 13. — С. 911 – 922.