Улаханов Н. С.
Никифоров С. О.
Бальжинов В. В.
Никифоров Б. С.
ФРАКТАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ТРАЕКТОРИЙ ХАРАКТЕРНОЙ ТОЧКИ РАБОЧЕЙ ПЛОСКОСТИ ПЛОСКОДОВОДОЧНОГО СТАНКА // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2017. №1. . - С. 86-96.
Работа поддержана грантом «Молодые ученые ВСГУТУ»
DOI: 10.18101/2304-5728-2017-1-86-96УДК: 51-74; 621.923.74
В статье приведены результаты моделирования траектории характерной точки рабочей плоскости плоскодоводочного станка, компоновочная структура которого выполнена на базе безреверсного двухшарнирного манипулятора. Приведена кинематическая схема мехатронного комплекса абразивной доводки на основании которой в статье предложена расчетная схема для определения траектории движения характерной точки принадлежащей поверхности детали по поверхности притира.
Особенностью предлагаемого технического решения является то, что рабочие траектории характерной точки имеют различную плотность сетки следов обработки, управление которой возможно изменяя кинематические параметры, а именно кратность угловых скоростей притира и звеньев манипулятора. Выявлено что получаемые сложные рабочие траектории характерной точки имеют дробную размерность, позволяющую производить их классификацию с применением методов фрактальной геометрии. Предложена методика определения фрактальной размерности некоторых из рабочих траекторий.
фракталы, траектория характерной точки, безреверсный двухшарнирный манипулятор, мехатронный комплекс, плоская доводка, моделирование, дробная размерность.
1. Балханов В. К. Основы фрактальной геометрии и фрактального исчисления. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2013. — 224 с.

2. Горбач В. Л. Кинематика рабочих органов оптических шлифовально-полировальных станков. — М., Оборонгиз, 1958. — С. 147.

3. Кремень 3. И., Павлючук А. И. Абразивная доводка. — Л.: Машиностроение. 1967. — С. 114.

4. Мандельброт Б. Фрактальная геометрия природы. — М.: Институт компьютерных исследований, 2002. — 656 с.

5. Никифоров С. О., Мархадаев Б. Е., Дамбуева Д. А., Никифоров Б. С. Модульное структурное проектирование безреверсных манипуляторов // Вестник машиностроения. — 2013. — №7. — С.41 – 47.

6. Никифоров С. О., Мархадаев Б. Е. Полициклоидальные мехатронные устройства // Автоматизация и современные технологии. — 2008. — №8. — С.8 – 15.

7. Федер Е. Фракталы. — М.: Мир, 1991. — 261 с.

8. Шредер М. Фракталы, хаос, степенные законы. Миниатюры из бесконечного рая. — Ижевск: НИЦ Регулярная и хаотическая динамика, 2001. — 528 с.