Федоров Р. К.
Авраменко Ю. В.
Шумилов А. С.
ОБРАБОТКА ВЕКТОРНЫХ ДАННЫХ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИФИКАЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С МОДЕЛЬЮ MAPREDUCE // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2017. №2. . - С. 12-19.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, номер гранта 16-07- 00110-мол_а; 16-57-44034_монг_а; 16-07-00411_а.с помощью спецификаций в соответствии с моделью MapReduce
DOI: 10.18101/2304-5728-2017-2-12-19УДК: 004.75
Одним из подходов к ускорению обработки данных является применение модели распределенных вычислений MapReduce. В данной модели исходные данные распределяются между вычислительными узлами, обрабатываются, а затем собираются в результирующий массив данных. Существующие программные средства, реализующие MapReduce, не учитывают специфику обработки пространственных данных. В целях уменьшения времени выполнения сервисов и равномерного использования доступных вычислительных ресурсов локальной облачной инфраструктуры ИДСТУ СО РАН в рамках модели MapReduce, предложены реализации операций, управляемых спецификациями, для параллельного выполнения сервисов. В данной работе рассматривается применение спецификаций для сбора результатов обработки пространственных данных в векторном формате на примере веб-сервиса идентификации объектов.
MapReduce; WPS; SHAPE; spatial data; image processing.
Авраменко Ю. В., Шумилов А. С. Спецификации методов разбиения и сборки растровых изображений в рамках программной модели MapReduce // География и природные ресурсы. 2016. № 6. С. 156–159.

Компоненты среды wps-сервисов обработки геоданных / Р. К. Федоров, И. В. Бычков, А. С. Шумилов, Г. М. Ружников // Вестник Новосибирского Государственного Университета. Серия: информационные технологии. 2014. Т. 12, № 3. С.16–24.

Интерпретатор языка SOQL для обработки растровых изображений / И. В. Бычков, Р. К. Федоров, Ю. В. Авраменко, Г. М. Ружников // Новосибирск: Вычислительные технологии. 2016. Т. 21, № 1. С. 49–59.

Hadoop: GIS: A High Performance Spatial Data Warehousing System over MapReduce / Aji A. [et al] // The 39th International Conference on Very Large Data Bases. 2013. Vol. 6, №. 11. P. 1009–1020.

Авраменко Ю. В., Шумилов А. С. Метод обработки растровых изображений в рамках модели mapreduce // Информационные и математические технологии в науке и управлении. 2016. № 4–2. С. 110–115.