Николаева Д. Д.
Ширапов Д. Ш.
Анахин В. Д.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СРЕДСТВАМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРАММАТИК // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2019. №3. . - С. 69-76.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СРЕДСТВАМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРАММАТИК
DOI: 10.18101/2304-5728-2019-3-69-76УДК: 51-7
В работе рассматривается вопрос о моделировании класса компьютерных программ, которые порождают вычислительные процессы и адекватно опи- сывают работу динамической системы. Для решения данной задачи исполь- зуются средства функциональных грамматик. Основной базисной операцией функциональных грамматик является операция отождествления. В работе рассмотрен пример использования операции отождествления на фрагменте компьютерной программы, которая моделирует динамическую систему. Ко- нечным результатом является получение суперпозиции базисных функций с привлечением операции отождествления. Полученная суперпозиция является математической моделью динамической системы, представленной в виде компьютерной программы. Построено дерево синтаксического разбора компьютерной программы, в узлах которой находятся базисные функции (нетерминалы). Если в узлах требуется представление в виде функ (объект есть функция), то данный узел интерпретируется как суперпозиция базисных функций. Если же в узлах требуется представление в виде текст, то объектом является фрагмент текста программы, соответствующий нетерминалу (нетерминал в данном узле представляет собой фрагмент текста программы). Также в узлах может потребоваться представление в виде знач (объект есть результат выполнения вышесказанной суперпозиции функций, соответствующей нетерминалу).
динамические системы; моделирование; математическая модель языка; универсальная алгебра; контекстно-свободная грамматика; рекур- сия; интерпретатор; семантика.
Тузов В. А. Математическая модель языка. Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. 176 с.

Тузов В. А. Подход к построению универсальной схемы языка. Синтаксис // Программирование. 1980. № 5. С. 17–25.