Абидуев П. Л.
Дармаев Т. Г.
Дамбаев Ж. Г.
МЕТОД РАСЧЕТА НЕСТАЦИОНАРНОГО ОБТЕКАНИЯ ПРОИЗВОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2019. №4. . - С. 65-72.
МЕТОД РАСЧЕТА НЕСТАЦИОНАРНОГО ОБТЕКАНИЯ ПРОИЗВОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ
DOI: 10.18101/2304-5728-2019-4-65-72УДК: 51-7
В данной работе рассматривается нестационарное безотрывное обтекание плоским потенциальным потоком несжимаемой жидкости произвольного профиля, колеблющегося как твердое тело с малой амплитудой по некоторому гармоническому закону. Для устранения особенности ядра интегрального уравнения Фредгольма второго рода относительно величины нестационарной скорости в точке задней кромки профиля используется постулат Кутта — Жуковского. Гидродинамический смысл проведенного устранения особенности ядра состоит в том, что решение ищется в классе функций, обеспечивающих непрерывность давления всюду в потоке, в том числе и в острой задней кромке. Критическая линия тока стационарного потока, необходимая для вычисления несобственных интегралов, определяется как решение задачи Коши. Заменяя интегралы в уравнениях конечными суммами, получаем системы из N алгебраических уравнений относительно искомых величин.
произвольный профиль; нестационарное обтекание; идеальная несжимаемая жидкость; интегральное уравнение Фредгольма второго рода.
Prandtl L. Uber die Enstehung von Wirbeln in einer idealen Flussigkeit // Vor- trage zur Hydro-und Aerodynamik. Berlin, 1924. P. 18–33.

Чаплыгин С. А. О влиянии плоскопараллельного потока воздуха на движущее в нем цилиндрическое крыло // Труды ЦАГИ. 1926. Вып. 19. 74 с.

Келдыш М. В, Лаврентьев М. А. К теории колеблющегося крыла // Технические заметки ЦАГИ. 1935. № 45. С. 48–52.

Седов Л. И. К теории неустановившихся движении внутри жидкости // Труды ЦАГИ. 1935. Вып. 229. 40 с.

Седов Л. И. Теория плоских движений идеальной жидкости. М.: ГТТИ, 1939. 144 с.

Поляков Н. Ф. Теория нестационарных движений несущей поверхности. Л., 1960. 84 с.

Горелов Д. Н. Теория крыла в нестационарном потоке. Новосибирск, 1975. 152 с.

Горелов Д. Н., Куляев Р. Л. Нелинейная задача о нестационарном обтекании профиля несжимаемой жидкостью // Известия АН СССР. МЖГ. 1971.

№ 6. С. 38–47.

Головкин В. А. Нелинейная задача о неустановившемся обтекании произвольного профиля со свободно деформирующимся вихревым следом // Ученые записки ЦАГИ. 1972. Т. 3, № 3. С. 1–11.

Павловец Г.А. Методы расчета обтекания сечения крыла идеальным несжимаемым потоком // Труды ЦАГИ. 1971. Вып. 1344. 72 с.

Дармаев Т. Г., Дамбаев Ж. Г. О нестационарном обтекании произвольного профиля // Вестник Бурятского государственного университета. Математика, информатика. 2013. № 2. С. 60–69.

Дармаев Т. Г., Цыдыпов Б. Д. Метод расчета стационарного обтекания произвольного профиля // Вестник Бурятского государственного университета. Математика, информатика. 2016. № 3. С. 51–56.

Рябченко В. П., Сарян В. Э. К расчету аэродинамических характеристик решеток профилей произвольной формы // Известия АН СССР. МЖГ. 1972. №2. С. 105–112.

Рябченко В. П. Нестационарные аэродинамические характеристики решеток произвольных профилей, вибрирующих в потенциальном потоке несжимаемой жидкости // Известия АН СССР. МЖГ. 1974. № 1. С. 15–20.