Зайцев А. Ф.
Кравченко В. А.
Ширапов Д. Ш.
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМОВ ВЫЧИСЛЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2020. №2. . - С. 3-14.
DOI: 10.18101/2304-5728-2020-2-3-14УДК: 004.42
Проведен анализ автоматизированной системы логико-математического моделирования динамических систем, использующей аппарат функциональных грамматик, с целью повышения эффективности ее работы. Рассмотрены структура, параметры и основные методы работы информационной системы, осуществляющей логический вывод решения прямых и обратных задач математического моделирования, при ее реализации на функциональном языке программирования. Проведен сравнительный анализ эффективности реализаций метода функциональных грамматик в языках программирования Lisp и Python. Сформулированы рекомендации по методике дальнейшего анализа и оптимизации алгоритмов системы на языках императивного программирования.
анализ; синтез; моделирование; оптимизация; алгоритм; эффективность; программирование; Лисп; Питон.
Кравченко В. А. Решение задач посредством функциональных грамматик // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий: материалы XI Всерос. науч.-техн. конф. Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. С. 399–402.

2. Кравченко В. А. Моделирование поиска решения с помощью функциональных грамматик // Вестник Бурятского государственного университета. 2012. № 9. С. 33–41.

3. McCarthy J. LISP 1.5 Programming Manual // The MIT Press, Cambridge, 1963. 106 p.

4. Файфель Б. Л. HomeLisp — простая реализация языка Лисп 1.5 для целей обучения // Вестник НГУ. Сер. Информационные технологии. 2012. Т. 10, вып. 3. С. 105–116.

5. Teitelman W. Clisp: Conversational Lisp // IEEE Transactions on Computers. 1976. Vol. 25, No. 4. P. 354–357.

6. Graham P. ANSI Common Lisp // Prentice Hall. 1996. 432 p.

7. Van Rossum G. Python Tutorial // Centrum voor Wiskunde en Informatica (CWI). 1995. 65 p.

8. Зайцев А. Ф. Реализации метода на основе функциональных грамматик в языках программирования Lisp и Python [Электронный ресурс]. URL:

https://github.com/Toljanchiman/lispVSpython (дата обращения: 09.09.2020).