Аксенюшкина Е. В.
Аксенюшкин А. В.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РАМКАХ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ ГАЗОВОГО ПРОДУКТА // Вестник БГУ. Математика, информатика. - 2022. №1. . - С. 18-25.
DOI: 10.18101/2304-5728-2022-1-18-25УДК: 517.977
Рассматривается линейная по состоянию задача оптимального управления с конечным горизонтом планирования, связанная с динамической моделью разработки газового месторождения. Построение экстремального управления проводится на основе принципа максимума. Глобальное решение задачи реализуется с помощью достаточного условия оптимальности в терминологии сильно экстремальных управлений. Оптимальный процесс описывается простыми интегральными соотношениями в зависимости от функции цены. Отдельно выделен частный вариант задачи, когда цена на сырье постоянна.
прикладная задача оптимального управления, принцип максимума, достаточное условие оптимальности.
Киселев Ю. Н., Орлов М. В., Орлов С. М. Исследование краевой задачи принципа максимума Понтрягина в модели двухсекторной экономики с интегральной функцией полезности // Журнал вычисл. матем. и мат. физики. 2015. Т. 55, №11. С. 1812–1826. Текст: непосредственный.

Модель конкуренции Лотки-Вольтерры с немонотонной функцией терапии для нахождения оптимальных стратегий лечения раковых заболеваний крови / Н. Л. Григоренко, Е. Н. Хайлов, Э. В. Григорьева, А. Д. Клименкова // Тр. ИММ УрО РАН. 2021. Т. 27, № 2. С. 79–98. Текст: непосредственный.

Аксенюшкина Е. В., Аксенюшкин А. В. Параметризация задач оптималь- ного управления применительно к одной модели биологической очистки воды // Вестник Бурятского государственного университета. Математика, информатика. 2021. № 1. С. 3–12. DOI: 10.18101/2304-5728-2021-1-3-12. Текст: непосредственный.

Скиба А. К. Исследование задачи оптимального управления для динамиче- ской модели газового месторождения // Труды VI Московской международной конференции по исследованию операций. Москва, 2010. С. 118-119. Текст: непо- средственный.

Киселев Ю. Н., Орлов М. В. Исследование модели разработки газового ме- сторождения на бесконечном горизонте планирования // Дифференциальные уравнения. 2011. Т. 47, № 11. С. 1583–1591. Текст: непосредственный.

Габасов Р., Кириллова Ф. М. Принцип максимума в теории оптимального управления. Москва: Либроком, 2011. 272 с. Текст: непосредственный.

Срочко В. А., Антоник В. Г. Достаточные условия оптимальности экстре- мальных управлений на основе формул приращения функционала // Известия вузов. Математика. 2014. № 8. С. 96–102. Текст: непосредственный.

Lenhart S., Workman J. T. Optimal Control Applied to Biological Models. Mathematical and Computational Biology Series. London: Chapman & Hall/CRC, 2007. 257 p.